Чем питается хамелеон в домашних условиях

Что едят хамелеоны: животные и растительные корма, витамины

Домашними любимцами могут быть не только пушистые кошки, дружелюбные собаки и разговорчивые попугаи. Некоторые люди содержат в домашних условиях экзотическую рептилию – хамелеона. Этот необычный питомец требует особых условий содержания, правильного ухода и специального питания, имеющего определенную ценность для организма рептилий.

В статье мы рассмотрим особенность питания хамелеонов, какую пищу им можно и нельзя давать, в каком количестве, особенность питьевого режима.

Питание хамелеонов в дикой природе

В естественных условиях обитания хамелеоны питаются различными насекомыми, птенцами, мелкими ящерицами и другими млекопитающими.

Основную часть ежедневного рациона составляют насекомые – пауки, сверчки, черви, мухи, гусеницы и т. д. Умные животные не едят жалящих и ядовитых насекомых. Даже если рептилия сильно голодная, она не станет охотиться на потенциально опасную жертву.

Небольшую часть рациона составляют плоды деревьев и зеленые листья.

Кормление хамелеонов в домашних условиях

Экзотическим ящерицам, проживающим в домашних условиях, необходим специальный рацион. Рептилии не могут питаться обычными продуктами, характерными для человеческого стола. Несмотря на то, что определенную часть меню все же составляют овощи и фрукты, приоритетный корм для хамелеона – пища животного происхождения.

Пища животного происхождения

Продукты животного происхождения для хамелеона – это насекомые. Самый полезный корм – сверчки и саранча.

Какими еще насекомыми можно кормить хамелеона:

  • кормовыми тараканами;
  • кузнечиками;
  • мухами;
  • пауками;
  • майскими жуками;
  • стрекозами;
  • 3-4 раза в месяц можно давать зофобос, личинки восковой моли и мучных червей (частое кормление этими насекомыми может вызвать печеночную недостаточность).

Хамелеонов крупных видов можно подкармливать мелкими мышатами. Такое лакомство не следует давать питомцу чаще 2-х раз в месяц.

Растительная еда и витаминные добавки

Домашних ящериц можно подкармливать растительным кормом – зелеными листьями, овощами, фруктами некоторых видов.

Что можно давать хамелеону:

  • зеленые листья салата;
  • одуванчики;
  • виноград;
  • черешню;
  • бананы;
  • дыни и арбузы;
  • мандарины, апельсины;
  • киви;
  • яблоки.

Для домашних рептилий создаются специальные минерально-витаминные добавки, необходимые для обеспечения полноценного рациона и поддержания физического здоровья.

Полезные витамины для хамелеонов:

  1. Кальций – крайне важный элемент для организма рептилий. Он укрепляет кости, улучшает здоровье зубов. При его недостатке развивается метаболическое заболевание костей (рахит).
  2. Фосфор – полезный компонент, регулирующий правильный баланс витаминов и минералов в организме. Его нужно употреблять в правильном соотношении с кальцием.
  3. Витамин D3 – укрепляет иммунную систему, поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в организме ящерицы.
  4. Витамин А – обеспечивает нормальное функционирование зрительных органов, поддерживает здоровье костей и иммунитет.

Даже самые полезные витамины и минералы в избыточном количестве могут спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Переизбыток фосфора способствует развитию сердечной и почечной недостаточности. Высокий уровень витамина А приводит к расстройствам нервной системы и проблемам с печенью. Витамин D3 в большом количестве негативно влияет на состояние мышц и нервов.

Оптимальное решение – покупка специального корма с правильно подобранным соотношением полезных микроэлементов.

Способы кормления

Фрукты подаются домашним ящерицам небольшими кусочками с пинцета или с рук. Также можно подвешивать продукт на ветви террариумных растений.

При кормлении с пинцета будьте максимально аккуратными. Ящерица может резко выхватить пищу и повредить зубы. Чтобы это исключить, приобретите для кормления хамелеона специальный пинцет с мягкими кончиками.

Корм и витаминно-минеральные добавки можно класть в кормушку в террариум. Лучше выбирать посуду из пластика или стекла. Чтобы живые насекомые не выбрались из кормушки, смазывайте стенки посуды маслом.

Как часто кормить хамелеона

Молодых ящериц кормят ежедневно, 2 раза в день. Взрослые хамелеоны едят один раз в два дня. Желательно кормить питомца по режиму, подавать еду в одно и то же время.

Особенности питьевого режима

В естественных условиях обитания хамелеоны получают воду из капелек дождя или росы на растениях. Для обеспечения домашнего ящера питьевой водой рекомендуется распылять воду на растения в террариуме из пульверизатора. Делать это нужно до 4-х раз в день, но при этом следует контролировать уровень влажности в террариуме. Оптимальный показатель – 60-90%. Чтобы исключить размножение патогенных бактерий, нужно обеспечить хорошую вентиляцию террариума.

Некоторые владельцы приобретают для своих питомцев мини-водопады или фонтанчики, обеспечивающие водой домашнего ящера и создающие красивый вид в террариуме.

В нашем магазине можно купить онлайн все необходимое для содержания и кормления домашнего хамелеона. В каталоге представлена продукция высокого качества от проверенных производителей. В наличии также имеются витаминные и минеральные подкормки, необходимые для здоровья хамелеонов.

Выбрано товаров: Показать