Оборудование для морского аквариума: инструкция, как запустить

Запуск морского аквариума с нуля для начинающих: оснащение и этапы

В оформлении домашних аквариумов используются два основных стиля – морской и пресноводный. Каждый по-своему интересен, имеет характерные особенности и правила оформления.

В статье мы расскажем об отличиях морского и пресноводного аквариумов, что потребуется для устройства морского аквариума, как правильно запустить аквариумное «море».

Чем морской аквариум отличается от пресноводного

Морская стилистика в оформлении домашних аквариумов весьма разнообразна.

Среди популярных вариантов: 

  • тропический; 
  • умеренный холодноводный; 
  • «живой рок»; 
  • нанорифовый и др.

Каждый вариант имеет свои отличительные особенности. Стилистика дизайна подбирается с учетом живых организмов и растений, которые будут заселены в закрытую экосистему.

Объем

Морские растения и животные должны содержаться в просторных резервуарах. Оптимальный объем морского аквариума варьирует в пределах 160–400 литров. Конечно, при желании вполне можно создать морскую стилистику в менее компактной экосистеме объемом 80–120 литров, не меньше. Их называют мини-аквариумы.

Качество воды

Характерной особенностью морского аквариума является содержание в воде комплекса солей NaCl, CaCl, KCl и MgCl. Для приготовления морской воды не подходит обычная пищевая и морская соль из аптек. Используются специальные составы – морскую аквариумную соль. Выпускается разными производителями зоотоваров.

Кроме того, вода в морском аквариуме более плотная, в ней хуже растворяются газы. Соответственно, чтобы обеспечить нормальные условия для существования рыб и других живых организмов, нужно обогащать жидкость кислородом и обеспечить ее хорошее перемешивание. Для этого используются специальные помпы и аэраторы.

Еще одной особенностью является щелочная реакция воды. Показатель рН составляет 8,2–8,4, в то время как в пресноводном аквариуме этот показатель не превышает 6–7. Повышенная кислотность связана с высоким содержанием солей кальция.

В морском аквариуме важно постоянно контролировать параметры воды, используя специальные системы.

Живые камни и обитатели

Для содержания подходят различные виды морских рыб, имеющие яркую и привлекательную внешность. Начинающим аквариумистам лучше выбирать неприхотливые породы, которые легко адаптируются в обычных условиях морского резервуара.

Каких рыбок можно запустить: 

  • хризиптера – яркая рыбка насыщенно синего цвета с желтым хвостиком; 
  • зеленый тамарин – нежно-салатовый окрас; 
  • рыбка-белка – красное удлиненное тело с белыми горизонтальными полосками; 
  • клоун оцеллярис – контрастная окраска, вертикальные белые полоски на ярко-рыжем теле; 
  • голубой королевский хирург – неоново-синий цвет тела с черным рисунком, плавник и хвост ярко-желтые; 
  • вымпельная бабочка – белое туловище с вертикальными черными полосами, спина и хвост окрашены в ярко-желтый цвет; 
  • губан доктор – на вытянутом теле три широкие полосы белого, черного и бирюзового цвета, расположенные горизонтально; 
  • ложнохромис Фридмана – вытянутое тело насыщенного фиолетового оттенка.

Есть много других красивых морских рыбок, которые могут стать обитателями домашнего аквариума с соленой водой.

Изюминка морского аквариума – живые камни. Они имеют пористую структуру и естественное происхождение. Их отламывают от настоящих рифов. Эти камни называются живыми, так как внутри пористых микропор живут микроорганизмы – мелкие ракообразные, бактерии, морские черви и т. д.

Живые камни в морском аквариуме выполняют биологическую фильтрацию воды. Они способны обеспечивать правильный азотный цикл без применения дополнительного оборудования. Кроме того, они выполняют отличную декоративную функцию и могут стать хорошим укрытием для рыб.

Аквариумы с живыми камнями выглядят особенно привлекательно и естественно. А при оформлении рифового стиля к пористым камням можно легко прикрепить живые кораллы, не используя специальный клей.

Стоимость запуска

Нельзя сказать однозначно, сколько денег придется потратить за запуск морского аквариума. Все зависит от разных деталей и особенностей оформления, выбранной морской стилистики и живых обитателей для заселения в искусственный водоем.

По отзывам владельцам, на полное оснащение придется потратить не менее 10–15 тыс. рублей. Это примерный расчет расходов на запуск небольшого резервуара. Соответственно, чем больше аквариум и разнообразнее его внутреннее оснащение, тем выше стоимость вложений.

Что нужно для запуска морского аквариума

Для создания правильных условий существования морских обитателей аквариум необходимо оборудовать различными приспособлениями, о которых мы сейчас расскажем.

Фильтры, флотатор, помпа, прочее оборудование для очистки воды

К фильтрации морских аквариумов предъявляются более строгие требования, чем к пресноводным.

В идеале приобретение таких устройств: 

  • сухие и влажные фильтры; 
  • протеиновые скиммеры (флотаторы) – быстро удаляют органические соединения, предотвращая их разложение; 
  • помпа – перемешивает воду, создает подводные течения для равномерного распределения кислорода; 
  • компрессор (аэратор) – необходим для подачи воздуха.

Это стандартный перечень оборудования для морского аквариума. В зависимости от выбранных обитателей может потребоваться дополнительное оснащение.

Обогрев и освещение

В морском аквариуме с живыми организмами необходимо поддерживать правильный режим дня, имитируя день и ночь. В этом помогут специальные приборы освещения. Для небольших резервуаров с неприхотливыми рыбками подойдут штатные светильники или специализированные аквариумные лампы, создающие иллюзию морской глубины. Яркое освещение также подчеркивает красоту окраса морских рыбок.

Какие приборы освещения подходят: 

  • флуоресцентные световые панели; 
  • люминесцентные лампы; 
  • светодиодные; 
  • металлогалогенные.

Оптимальная мощность освещения зависит от того, какие жители обитают в аквариуме. Например, рыбки могут спокойно существовать при обычном свете, а живым кораллам, анемонам и многим беспозвоночным требуется мощное освещение.

Среднестатистический расчет мощности аквариумных ламп – 1 Ватт на литр воды.

Некоторые аквариумисты создают лунное освещение, используя специальные светильники. При таком свете морским обитателям комфортно ориентироваться в воде.

Для поддержания нужной температуры в морской воде также придется использовать специальный аквариумный нагреватель. Оптимальный температурный диапазон – 24–27 градусов. В жаркое время года может потребоваться охлаждение воды. Удобно используются специальные приборы-охладители для аквариумов, но они довольно дорогостоящие. Поэтому многие аквариумисты решают эту проблему с помощью обычного вентилятора, обдувающего водную поверхность.

Соль, грунт, живые камни, декор

В специализированных магазинах часто предлагают готовые комплекты для морского аквариума, где уже содержится все необходимое. Но при желании все это можно собрать самостоятельно.

Потребуется: 

  • специальная аквариумная соль; 
  • грунт – подбирается в соответствии с выбранным стилем и условиями содержания конкретных растений и рыб; 
  • живые и обычные камни – подходит мрамор, галька, кварцит, гнейс и гранит; 
  • в качестве декоративных элементов используются различные укрытия для рыб, изделия, имитирующие морское дно, раковины, кораллы и т. д.

Прежде чем выбирать все перечисленные изделия для оснащения морского аквариума, определитесь со стилистикой оформления и тщательно продумайте внутренний декор. Обязательно учитывайте потребности живых обитателей, которые будут заселены в домашнюю экосистему.

Ареометр, термометр, тесты анализа воды

В морском аквариуме важно поддерживать оптимальные параметры воды. Контролировать все важные показатели можно с помощью специальных тестов для анализа разных химических компонентов, содержащихся в жидкости. Их продают в зоомагазинах.

Основные показатели, которые следует контролировать: 

  • фосфаты; 
  • кислотность; 
  • нитраты; 
  • силикаты; 
  • аммоний; 
  • кальций, магний; 
  • карбонатная жесткость.

А для измерения показателя солености воды используется специальный прибор – ареометр, которые также называют рефрактометром. По факту он определяет плотность воды, что позволяет установить степень ее солености.

И, наконец, для контроля температуры воды в аквариум устанавливается термометр.

Это основные приборы, которые понадобятся для оснащения морского аквариума.

Скребок, сачок и другое

Кроме различных устройств, создающих правильные условия в водной стихии для нормальной жизнедеятельности рыб, растений и других живых обитателей, понадобятся дополнительные аксессуары. Например, скребок для чистки стеклянных поверхностей и сачок для вылавливания рыб.

Все необходимые устройства для содержания и оснащения морского аквариума можно купить на сайте специализированного зоомагазина «Ле'Муррр». В ассортименте большой выбор качественных товаров для начинающих и продвинутых аквариумистов.

Как запустить морской аквариум с нуля: пошаговая инструкция и этапы созревания

Далее расскажем, как запустить морской аквариум с нуля.

Подготовка аквариума и оборудования

Установите аквариум в выбранном месте. Внимательно проверьте конструкцию на целостность швов и герметичность. На стеклах не должно быть трещин и сколов, которые могут привести к протечке воды. Для надежности проверьте целостность резервуара, залив его обычной водой из-под крана. Оставьте на сутки.

Если все в порядке, протечки не обнаружены, подготовьте необходимое оборудование. Промойте приборы обратноосмотической водой и установите их в аквариум.

Засолка воды

Следующий шаг – подготовка морской воды.

Как это сделать правильно: 

  1. В аквариум заливается осмотическая вода. Рассчитайте примерный объем, учитывая дальнейшее заполнение резервуара грунтом, живыми камнями и декорациями. 
  2. С расчетом на литраж добавляется специальная аквариумная соль. 
  3. Подключается помпа. Этот прибор перемешает воду и поспособствует растворению солевых гранул в воде. Оставьте его поработать на день. 
  4. Далее подключается терморегулятор, устанавливается оптимальная температура в пределах 25–26 градусов. 
  5. В таком состоянии оставляем аквариум на сутки. 
  6. Теперь нужно проверить с помощью тестов соленость воды. Если показатель низкий, добавляется соль, а если высокий, доливается осмотическая вода.

Подготовка живых камней

Живые камни необходимо правильно подготовить перед размещением в аквариуме. Их следует очистить от органических отходов, которые могут повышать уровень нитратов и фосфатов в воде.

Как их подготовить: 

  • уложить в таз или другую емкость подходящего размера; 
  • залить камни до краев осмотической водой; 
  • сбоку поставить помпу и подключить ее для циркуляции жидкости; 
  • добавить в воду перекись водорода, пропорция 1:10; 
  • в таком состоянии камни оставляют на трое суток, все это время они очищаются от органики; 
  • спустя этот срок камни достаются из емкости и аккуратно очищаются щеткой, после чего промываются под водой; 
  • после опять укладываются в емкость, заливаются осмотической водой, в воду устанавливается обогреватель и включается на максимум.

Такая подготовка может занять 10 дней и более. Каждый раз, доставая камни из емкости, необходимо проводить проверку воды с помощью тестов на наличие нитратов и фосфатов. Если показатель этот компонентов сохраняется, выполняется подмена воды. И так до тех пор, пока не будут достигнуты минимальные показатели.

Очищенные живые камни просушиваются и размещаются в аквариуме в любом месте, как пожелает фантазия.

Многие специалисты рекомендуют укладывать под крупные камни тоненькие пластины из нетоксичного ПВХ, чтобы предотвратить точечное давление их углов на донное стекло, которое может спровоцировать раскол.

Добавление грунта

На следующем этапе в морской аквариум засыпается песок. Сразу в воде появится белая муть, но пугаться не стоит. Через некоторое время она осядет, а морская вода станет кристально чистой.

Заселение

После того как все оснащение и декорации будут установлены в аквариум с морской водой, проводится анализ показателей аммония. Его концентрация должна быть на нулевой отметке. Также проверяются нитриты, показатель которых должен быть менее 0,1 мг/л. Только при полном соответствии этих важных параметров можно заселять в морской аквариум первых обитателей.

Важно: заселяйте аквариум постепенно, сразу не нужно приобретать много рыбок. Это позволит избежать резкой нагрузки на экосистему и даст возможность водным жителям приспособиться к обитанию в новой среде.

Сложностей с организацией и запуском морского аквариума достаточно много, но если следовать поэтапно, соблюдая советы специалистов, с этой задачей сможет справиться любой начинающий аквариумист. А приобрести все необходимые приборы, грунт, декоративные элементы и прочие изделия для морской экосистемы можно онлайн на сайте специализированного магазина «Ле'Муррр». Покупателям доступен большой выбор товаров от проверенных производителей по демократичным ценам.

Выбрано товаров: Показать