Виды ламп для аквариумного освещения

Виды ламп и светильников для освещения аквариума

Виды ламп для аквариумного освещения

В оснащении аквариума с растениями и живыми обитателями обязательно должен быть дополнительный источник освещения. Функция этого прибора очень важна и многогранна.

Специальные осветительные приборы для аквариума можно купить в магазине товаров для животных. Они представлены в большом ассортименте, но выбирать их нужно не по личным предпочтениям, а исходя из потребностей живых существ, для которых и будет организован дополнительный источник света в аквариуме.

В статье мы расскажем, почему важно подобрать правильное освещение для аквариума, рассмотрим разновидности ламп и светильников, как рассчитать уровень освещения, цветовая температура света, режим светового дня и варианты контроля.

Роль освещения в аквариуме

В аквариумах в основном содержат тропических рыб, которым необходим продолжительный световой день, не менее 12 часов в сутки. Аналогичные потребности испытывают разного рода живые растения, произрастающие в водной среде. Свет им необходим для нормального фотосинтеза.

Так как естественного дневного освещения часто бывает недостаточно, в резервуар устанавливается дополнительный источник света, обеспечивающий оптимальные условия для нормальной жизнедеятельности всех живых обитателей искусственного водоема.

Другие полезные функции освещения в аквариуме:

·        обеспечивает хорошие условия для ориентации рыб в водном пространстве;

·        оказывает положительное влияние на развитие и обменные процессы в организме рыбок;

·        повышает продуктивность аквариумных растений;

·        обеспечивает правильный фотосинтез.

Кроме всего перечисленного, освещение в аквариуме играет декоративную роль.

Местонахождение подсветки

По мнению многих опытных аквариумистов, наилучший эффект освещенности создается при установке светового источника сверху. Можно прикрепить лампу прямо к крышке аквариума или расположить прибор у передней или боковой стороны резервуара.

Световой источник должен равномерно освещать водное пространство, в том числе охватывать территорию дна. Если нижняя часть аквариума остается в тени, необходимо заменить лампу на более мощную. Решить эту проблему также можно путем оснащения аквариума дополнительными подсветками, расположив их на боковых верхних стенках.

Световой спектр и интенсивность освещения

Для живых водных растений очень важен показатель светового спектра. Для обеспечения правильного роста и развития подводной флоры рекомендуется устанавливать в аквариум светодиодные и люминесцентные лампы оранжево-красного и фиолетово-синего спектра.

Интенсивность освещения подбирается с учетом таких критериев:

·        тип аквариума – морской или пресноводный;

·        объем аквариума;

·        высота водяного столба;

·        потребности флоры.

Некоторые растения прекрасно растут в затемненных условиях, другим же необходимо хорошее освещение и продолжительный световой день. Внимательно изучите все особенности живых растений, произрастающих в аквариуме. С учетом всех перечисленных факторов можно подобрать подходящую лампу для установки в резервуар.

Виды ламп для аквариумного освещения

В продаже представлен большой выбор осветительных приборов для аквариумов. Рассмотрим основные разновидности и их особенности.

Светодиодные лампы

Самыми популярными считаются светодиодные лампы для аквариумов, имеющие широкий цветовой диапазон. Они потребляют мало энергии, создают яркое освещение и характеризуются длительным сроком службы.

В ассортименте представлены светодиоды разной мощности. Помимо стандартной грушевидной лампы с цоколем можно купить для подсветки аквариума светодиодную ленту достаточной мощности для создания оптимального уровня освещения водной среды.

Лампочки накаливания

Лампы накаливания, а также галогенные лампы, излучают яркий свет, очень похожий на солнечный. Они самые дешевые, но спешить с покупкой не стоит, так как есть и существенные минусы.

Недостатки ламп накаливания:

·        сильно выделяют тепло, владельцу придется отводить его, устанавливая в аквариум специальные кулеры (маломощные вентиляторы);

·        потребляют очень много электричества.

Проще говоря, лампы накаливания не совсем подходят для создания освещения в аквариуме.

Металлогалогенные лампы

Металлогалогенные лампы создают высокую яркость и имеют широкий спектр излучаемого света. Их рекомендуется устанавливать в глубокие аквариумы с высотой водяного столба от 60 см с большим количеством живых растений. Световые лучи металлогалогенной лампы хорошо проникают на большую глубину, обеспечивая освещенность даже на дне резервуара.

Единственный нюанс: устанавливать такие лампы нужно на расстоянии не менее 30 см от поверхности воды, так как они очень сильно нагреваются при работе.

Люминесцентные лампы

Для освещения водной среды в аквариуме хорошо подходят люминесцентные лампы, представленные в ассортименте в разных вариациях.

Вилы люминесцентных ламп:

·        бытовые – небольшой уровень свечения, подходят для установки в небольшие аквариумы глубиной до 50 см;

·        лампы с маркировкой HO (High Output) и VHO (Very High Output) – высокий уровень светоотдачи, подходят для больших резервуаров;

·        VHO – Very High Output – имеют самый высокий уровень свечения, отлично подходят для аквариумов с большой глубиной.

По форме:

·        длинные трубчатые лампы небольшого диаметра;

·        компактные лампы в форме световой трубки, закрученной в спираль (подходят под стандартный патрон).

Ультрафиолетовые лампы

Растениям и некоторым видам рыб полезно получать небольшие дозы ультрафиолетового излучения, благотворно влияющего на их развитие и рост. Именно поэтому многие рекомендуют оснащать аквариум ультрафиолетовой лампой, которую можно использовать не как основной источник света, а в качестве дополнительного. Включать ее нужно периодически на несколько минут.

Польза ультрафиолетовой лампы:

·        обеззараживает воду, уничтожает опасные вирусы и бактерии;

·        предотвращает образование мути;

·        препятствует образованию ненужных сорняков и водорослей;

·        при вспышке заболеваний рыб быстро уничтожает инфекцию, позволяя сохранить здоровье и жизнь обитателям искусственного водоема.

Используя ультрафиолетовую лампу, владельцу не придется часто менять воду в аквариуме. Она также исключит появление неприятного запаха застойной воды.

В продаже представлены ультрафиолетовые лампы разной мощности и форм. Для уничтожения вирусов в воде будет достаточно прибора мощностью 15 Вт. Для борьбы с бактериями и водорослями потребуется более мощная лампа – 25-30 Вт.

Комбинированное освещение

Опытные аквариумисты создают в аквариуме комбинированное освещение, сочетая несколько видов ламп разного светового спектра. Это позволяет добиться оптимального уровня освещенности воды с учетом всех потребностей обитателей и флоры искусственного водоема.

Возможные комбинации источников света:

·        люминесцентные и светодиодные;

·        металлогалогенные и люминесцентные;

·        светодиодные или люминесцентные в сочетании с ультрафиолетовой подсветкой.

Также встречаются комбинации из трех разных световых источников.

Виды аквариумных светильников

Аквариумные светильники бывают разных видов, различаемые по расположению.

Разновидности светильников:

·        наружные – самый распространенный вид;

·        встраиваемые в крышку аквариума;

·        погружные модели.

Светильники для аквариумов также различаются по комплектации ламп (светодиодные, галогенные, металлогалогенные, люминесцентные) и по конструктивным особенностям – открытые и закрытые.

Открытые светильники фиксируются под крышкой аквариума или с боковых сторон. Закрытые приборы освещения выполняются в форме декорированного короба, внутри которого расположены лампы подсветки.

Время освещения аквариума

Время освещения аквариума определяется индивидуально с учетом потребности в световом дне обитателей искусственного водоема. В среднем время работы лампы освещения – 8-10 часов в сутки. Если аквариум находится в хорошо освещаемом месте, включать лампу можно на несколько часов, незадолго до сумерек. В затемненных помещениях осветительный прибор должен работать целый день, заменяя естественное дневное освещение.

Рекомендации опытных специалистов:

1.      Включать и выключать лампы в аквариуме желательно по графику в одно и то же время.

2.      Световой режим в аквариуме должен соответствовать естественному солнечному циклу. Например, в полдень уровень освещения воды должен быть максимально интенсивным. В вечернее время можно делать приглушенный, более мягкий свет.

3.      Для организации правильного режима освещения с использованием нескольких ламп одновременно удобно применяется специальный программируемый тумблер. Владелец может устанавливать время включения/отключения ламп в автоматическом режиме. Это исключит потребность регулярного контроля уровня освещения воды.

Какие лампы лучше и как выбрать

Лампы для освещения водной среды в аквариуме подбираются с учетом разных нюансов. Обязательно учитываются потребности флоры и подводных обитателей, а также объем аквариума и его глубина. Также важно правильно рассчитать мощностные параметры светового источника.

Расчет мощности лампы:

·        0.1-0.3 Вт на литр воды – для аквариумов с рыбами, где нет растений;

·        0.2-0.4 Вт/л – для аквариумов с рыбами и тенелюбивыми водорослями;

·        0.4-0.5 Вт/л – средняя степень освещенности, оптимальная для медленного роста растений;

·        0.5-0.8 Вт/л – оптимальный уровень освещения для рыб и флоры;

·        0.8-1 Вт/л – очень яркое освещение, подходит для светолюбивых растений.

Что касается выбора ламп, сложно дать однозначный ответ – какие из них лучше. Единственное, что точно не подходит для освещения аквариума – обычные лампы накаливания с очень низким КПД.

Выбрано товаров: Показать